Патент №123793

Устройство предназначено для ускоренного определения просадочных свойств грунта наиболее достоверным полевым методом - замачиванием отрезанного вертикального целика просадочного грунта на полную глубину просадочной толщи. По сравнению с традиционным методом замачивания в больших котлованах дает экономию времени в 10 раз, стоимости в 15 раз. Применялся при изысканиях на просадочных грунтах в г.г. Днепропетровске, Запорожье, Никополе, Душанбе, Яван , Ташкент, Чимкент и др. Общий полученный экономический эффект превышает 1 млн. долларов. подробнее...

Устройство для определения просадочных свойств грунта

Формула полезной модели

  1. Устройство для определения просадочных свойств грунта, включающее котлован уменьшенных размеров для ускоренного замачивания грунта с выделенным по его периметру целиком-столбом грунта, выполненным посредством пробуренных и часто расположенных скважин, отличающееся тем, что по периметру котлована, до глубины нижней границы просадочного грунта, выполнены прорези в виде щелей посредством бурения буросекущих скважин, причем в прорези встроены противофильтрационная и антифрикционная завеса путем заполнения щелей гидроизолирующим антифрикционным материалом, исключающим замачивание окружающих грунтов, а внутри котлована установлены глубинные и поверхностные марки для определения просадки грунта по глубине и на поверхности, кроме того, в средней части дна уменьшенного котлована выполнены дренирующие скважины.
  2. Устройство для определения просадочных свойств грунта по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено по крайней мере одним манжетным инъектором, выполненным в виде перфорированной трубы с отверстиями, закрытыми эластичными манжетами, и установленным в скважину пробуренную в центральной части котлована, при этом манжетный инъектор снабжен разжимным пакером.
  3. Устройство для определения просадочных свойств грунта по п.1, отличающееся тем, что прорези выполнены путем забивки специального ножа на глубину нижней границы просадочного грунта.
  4. Устройство для определения просадочных свойств грунта по п.1, отличающееся тем, что прорези выполнены с помощью контролируемой направленной высоконапорной струи.
<a href= Патент №123793" /> <a href= Патент №123793" /> <a href= Патент №123793" />